国家公务员网 地方站:
您的当前位置:山西公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

行测技巧:数学运算的解题密钥——方程法

发布:2021-08-04 10:14:32    来源:山西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  数学运算是行测考试中的重要题型,但也是广大考生的拦路虎,很多考生谈之色变,造成考场失分,其实解决数学运算有一种较为常用也较为实用的方法,方程法。接下来带大家来了解数学运算—方程法。
 
  例1.甲、乙、丙、丁四人在超市购买蔬菜,甲购买了5斤土豆、1斤豆角,乙购买了1斤土豆、2斤茄子,丙购买了2斤土豆、2斤豆角,丁购买了2斤茄子。如果甲与乙、丙与丁的费用分别相等,则甲与丙的费用比为:
 
  A.3∶2 B.2∶3 C.6∶7 D.7∶6
 
  【答案】D。解析:计算问题。设土豆、豆角、茄子的单价分别为x、y、z,则5x+y=x+2z……①,2x+2y=2z……②,将②代入①可得y=2x。则甲、丙费用之比为(5x+2x)∶(2x+4x)=7∶6,选择D。
 
  例2.有两瓶质量均为100克且浓度相同的盐溶液,在一瓶中加入20克水,在另一瓶中加入50克浓度为30%的盐溶液后,它们的浓度仍然相等,则这两瓶盐溶液原来的溶度是:
 
  A.36% B.64% C.50% D.60%
 
  【答案】D。解析:浓度问题。设两瓶盐溶液原来浓度为x%,则它们的含盐量为x,根据题意有,解得x=60,即原来浓度为60%,选择D。
 
  例3.某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价加价10%作为销售价。第二个月的销售量比第一个月增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元。此商品第二个月的销售件数是:
 
  A.270 B.260 C.170 D.160
 
  【答案】D。解析:利润问题。设单个商品的进价为x。由题意可知第一月、二月商品的总进价分别为6000÷0.2=30000元,(6000+2000)÷0.1=80000元。则30000÷x+100=80000÷x,解得x=500,则所求为80000÷500=160。选择D。
 
  方法总结
 
  方程法是解决数学运算的重要方法,其可以解决很多题型,考生在遇到题目时,可以将未知量设为未知数,通过题干中的等量关系构造方程,从而解决问题。

\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.sxgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML